Связь веков в стиле классицизм

23.11.2020

Усадьба ПРЯМУХИНО Шишковых-Бакуниных, Свердловская обл., Первоуральский р-он, п. Флюс

Прямухино было куплено Михаилом Васильевичем Бакуниным на имя жены Любови Петровны у премьер-майора Семёна Никифоровича Шишкова 8 апреля 1779 года, через несколько лет после указа Петра III «О даровании вольности и свободы дворянству». С.Н. Шишков, продавший Прямухино Бакуниным, занимал некоторое время должность предводителя дворянства сначала Новоторжского уезда, а затем и Тверской губернии. Сын С.Н. Шишкова Александр Семенович Шишков (1754–1841) был видным государственным деятелем, адмиралом,  писателем, президентом Российской академии и министром народного просвещения. Шишковы были в родстве и со многими знатными  дворянскими и княжескими фамилиями – Белосельскими, Волконскими, Орловыми, Путятиными, а также с Плещеевыми и Татищевыми по линии С.Н.Шишкова.

Бакунины - известный дворянский род в российской истории, который дал стране выдающихся поэтов, художников, военных, мыслителей. Наиболее известный представитель рода Михаил Александрович Бакунин - философ, мыслитель, анархист и один из идеологов народничества, который родился в Прямухино.

А родоначальником рода в Прямухино считается Михаил Васильевич Бакунин, действительный статский советник и вице-президент Камер-коллегии. После выхода в отставку он поселился в купленном им Прямухине и начал заниматься усадебным хозяйством. Но подлинным автором прямухинской гармонии считается сын Михаила Васильевича и Любовь Петровны - Александр Михайлович. Именно он доводит усадьбу до ума.

Можно привести большой список всех тех, кто был друзьями этой фамилии и останавливался в этой знаменитой усадьбе, но ограничимся лишь избранными: Н.М. Карамзин, М.И. Кутузов, И.И. Лажечников, В.Г. Белинский, В.П. Боткин, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, а позже из уважения - А.М. Горький, Т.Г. Грановский, Н.Н. Ге. И относительно недавно там побывал Том Стоппард (в 2002 г.).

Здесь бывал и известный поэт и переводчик, друг Пушкина - Александр Ардалионович Шишков. Усадьба Прямухино была связана и с именем дальней родственницы Бакуниных и Шишковых - Анны Петровны Керн (ур.Полторатской), второй супруг которой – А.В. Марков-Виногадский скончался и был упокоен здесь в 1876 году. 

О реконструкции дома

Разрабатывая проект перестройки господского дома, А.М.Бакунин писал, что «дом, вероятно, всех нас переживёт, но если бы по несчастью случилось вновь строить, то построить тем же почти планом, а лучшим фасадом, каменный в два этажа». 

Классицизм предъявляет строгие требования к органической связи интерьера дома с окружающим пейзажным видом. Для этого, с восточного, парадного, фасада к главному дому была пристроена открытая терраса, украшенная дорическим четырёхколонным портиком, увенчанным деревянным фронтоном. Колонны террасы были деревянными, оштукатуренными. Такой классический приём пластической обработки фасадов колонным ордером портиков, торжественно выступавших вперёд, как бы образующих первый план, позволял скрасить довольно скудное убранство стен дома. Выход на террасу был из гостиной.
Таким образом, здание приобрело классическую трёхосевую композицию, слегка нарушенную разной высотой флигелей. Весь дом, в том числе и старый, деревянный, был оштукатурен и побелён.

Усадьба Бакуниных в Прямухино в начале ХХ века (архивное фото)

Как утверждают историки, искусствоведы и специалисты-реставраторы, проводившие обследование сохранившейся части дома до наших дней и готовившие историческую справку для разработки проекта реставрации бакунинского дома, южный флигель был сразу построен кирпичным и двухэтажным, или двухсветным. Он также был украшен с двух сторон четырёхколонными портиками. С западной стороны на портик опирался балкон, выход на него располагался по центру стены, с восточной стороны балкон, вероятно, появился несколько позже.

Южный флигель Дома-усадьбы Бакуниных, сохранившийся до наших дней

Проект реконструкции дома несомненно осуществлялся под влиянием известного тверского архитектора Николая Александровича Львова, выдающемся русским зодчим, творившего в стиле классицизм, большой друг семьи Бакуниных.

Южный флигель Дома-усадьбы Бакуниных, сохранившийся до наших дней

Львову также приписывается авторство проекта храмового комплекса в Прямухино, действующего и поныне.

Александр Михайлович сам спроектировал, а затем и устроил здесь каскад из трёх прудов. Смотрится и теперь фантастически.

Существовала традиция высаживать в парке деревья самими Бакуниными и их гостями. 

Новую страницу в историю фамилии Бакуниных вносит и нынешнее поколение

В середине 50-х годов 20-века на берегу Волчихинского водохранилища в окрестностях Свердловска-Екатеринбурга по решению Президиума Совета министров РСФСР был организован дачный пос.Флюс для ученых и преподавателей вузов и Уральского Научного Центра. Одним из его организаторов был и Бакунин Александр Васильевич, известный российский и уральский историк, профессор-доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РСФСР. После его смерти в 1999г. его сын Сергей Александрович рядом с родительским домом построил 2-этажный деревянный дом, а затем его сестра Наталья Александровна реконструировала одноэтажный родительский дом. К сожалению, оба деревянных 2-этажных дома в усадьбе Бакуниных были полностью утрачены после пожара в 2017г.

Поэтому его сын Бакунин Сергей Александрович при поддержке друзей и финансовой помощи своей дочери Яны Сергеевны Бакуниной заново построил к 2020г. новый фамильный двухэтажный кирпичный дом в стиле классицизм, главный фасад которого очень напоминает сохранившийся южный флигель усадьбы Бакуниных в Прямухино, хотя при проектировании и строительстве перед глазами Сергея Александровича не было фото усадьбы в Тверской губернии. По-видимому, сработала генетическая память. Как и 200 лет назад, загородный дом в декорации уральского леса смотрится очень привлекательно.

Элементы фасадного декора (обрамления окон, обрамления дверей, пилястры и межэтажные карнизы изготовлены из архитектурного каменного декора Arch-Stone (производитель - ГК «Идеальный фасад»).

"Архитектура в стиле классицизма очень простая, естественная и органичная, а стало быть доступная в реализации - говорит Сергей Александрович, - К тому же классицизм тесно связан с историей нашей Великой России и с именами выдающихся отечественных зодчих, таках как Николай Александрович Львов. Считаю необходимым возрождать и популяризировать классицизм как национальное достояние".

Рядом с фамильной усадьбой вблизи Екатеринбурга устроена большая гостевая зона «Форелевый оазис» с озерком, практически, как и у семьи Бакуниных в Прямухино.

И по-прежнему, как и 200 лет назад, хозяева высаживают сами и вместе с гостями новые деревья в память о разных событиях.